Логотип, символ, герб — в чем отличие?

Время прочтения:2 мин., 30 сек.

Случается, что люди путаются в таких понятиях как «Логотип», «Знак», «Символ» и «Герб». Более того, встречается эта путаница иногда и в среде профессиональных дизайнеров. Сегодня на нашем сайте мы поставим точку в этих неточностях.

Логотип

Появление термина связывают с ростом продаж и конкуренции. Первые логотипы — это объединенные несколько типографских литер таким образом, чтобы при частом наборе это сочетание знаков не нужно было набирать заново. Такая неделимая буквенная конструкция получалась:

Происхождение слова Логотип

Принято считать, что английское слово «logotype» дословно означает соединенные буквы. Следовательно, когда в следующий раз вы будете думать о логотипе или кому-то рассказывать о нем, знайте, что это знак, состоящий только из шрифтового начертания. Но конечно, в нашей жизни много обобщений и профанаций, и сейчас можно услышать как логотипом называют любой значек, шрифтовой или нет — никому не важно. Но нам с вами — важно. Можно смело сокращать Логотип до Лого, это полностью идентичные понятия. Считаю, что не стоит путать английское «wordmark» и «logotype».

Знак

Это общественное соглашение (формальное или не очень) о приписывании графическому изображению какого-либо определенного смысла. В качестве примера возьмем знак рубля. Сначала он был не совсем официальным, формировалось общественное соглашение на его счет (и в этом очень помогал интернет), а затем по решению Центробанка он появился на всех ценниках страны. Таким образом знак из неофициального значка вырос и окреп.

знак рубля

Таким образом, Знак это вовсе не логотип и даже не графическая часть его, как многие думают. Частью логотипа Знак стать не может потому, что он сам означает точное понятие и является общеизвестным и самое главное — он принадлежит обществу. Логотип же — частная собственность и призван идентифицировать компанию или проект.

пример изящного логотипа

Символ

Символ — это тоже знак, но в силу разных причин близок к художественному образу, некоему поэтическому сравнению. Разумеется, в определенной культурной и национальной среде — свои символы и смыслы. Например, рыба издавна считается символом Христианства, а голубь — символом мира.

символ христианства рыба

Герб

Путать Логотип и Герб — почти непростительно, но иногда случается. Герб — это в первую очередь серьезно, солидно и дорого. Герб состоит из многих элементов, которые мы не будем рассматривать в этом обзоре (это тема для отдельной статьи), передается по наследству из поколения в поколение. Вопреки широкому убеждению, гербы могут быть не только дворянские, но и… крестьянские. Наука, занимающаяся изучением гербов называется геральдика.

изображение герба

Надеюсь, эта моя небольшая статья прояснила разницу между Логотипами, Гербами, Символами и Знаками!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх