Фирменная айдентика на старте бизнеса — необходимость?

Время прочтения:2 мин., 46 сек.

Нередко, на старте бизнеса основатель рассуждает так: — «Вот когда поставим бизнес на уверенные позиции, тогда и обратим внимание на брендинг. А пока нет понимания, насколько разработка фирменного стиля будет востребована. Да и к тому же, в России никто не обращает внимания на него, здесь это не работает. Поэтому просто нарисуйте нам логотип по-быстрому и, может быть, еще визитку».

Знакомо?

Знакомо! В этой статье я кратко объясню, почему это неправильный подход. Договоримся в начале, что если ваша компания получает клиентов сарафанным радио, притоком с улицы или открыта на короткий срок, то эту статью можно не читать. Но если компания привлекает сектор B2B, ориентируется на долгосрочность, а также есть потребность закрепить лояльность клиентов, то читать обязательно.

Итак, стартап появился на свет…

Что такое брендинг?

Это обещание компании оказать отличную услугу или продать первоклассный продукт. И вот новая компания заходит на рынок, обещает своим потенциальным клиентам отличный продукт или услугу, а сама имеет явный пробел — у нее нет внятного визуального образа, который является коммуникатором компании с клиентами. В рекламе-то компания заявляет о себе как о профессионале, но уже на этой стадии предстает перед своими потенциальными клиентами как любитель-непрофессионал. Особенно это важно для стартапов, новых компаний, активно привлекающих клиентов в свой актив.

дизайн айдентики обязателен
Быть неразличимым и незаметным — неправильная тактика на старте бизнеса!

Неужели можно рассчитывать на успех при таком подходе? Это вряд ли. Представим себе этот процесс как некоего садовника, который вышел окучивать сад, но не взял хороший инструмент. А визуальный язык бренда, или иначе — фирменный стиль — это инструмент, а не изыск или избыточность, которой можно пренебречь. Как пренебречь лопатой во время копания грядок? Как пренебречь хорошим фирменным стилем во время «завоевывания» ваших клиентов?

Взгляните на любую преуспевающую компанию

У нее как правило внятный, простой, запоминающийся визуальный образ и если все остальные факторы клиента устроят — цена на продукт, качество, то визуальный образ бренда будет той вишенкой на торте, тем бриллиантом на запонке, который уж точно расположит потенциальных клиентов к предложению. Ведь почти 90% людей — визуалы, т.е. те, кто в большей мере руководствуется визуальными ощущениями, полученными в первые секунды, даже мгновения взаимодействия с новым объектом. Таким образом, современный, запоминающийся визуальный образ работает на процветание с первых дней стартапа. Не пренебрегайте этим, надеясь только на отдел продаж!

Итак, резюмируем:

Начинать рекламную компанию без подготовленного визуального образа — значит усложнить себе работу, лишить себя нужного инструмента именно тогда, когда он нужен больше всего! Нет большего вреда, который может нанести собственник бизнесу, чем попытки рекламировать продукт без должного визуального образа. Обратитесь к профессиональному дизайнеру, чтобы проконсультироваться по этому вопросу более детально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх